Nos références

Ils nous font confiance :

 

Industries

  • A2T, traitement thermique de pièces métalliques.
  • AUVERGNE AERONAUTIQUE, fournisseur de pièces pour l’aéronautique.
  • BATIM’ALU, fabriquant de menuiserie aluminium.
  • BEILLARD, fabriquant de tubes carton.
  • Brasserie du Mont Blanc.
  • SAS BRASIER INDUSTRIE.
  • COLAS RA.
  • CMB FRANCE, spécialiste du remanufacturing de consommables informatiques.
  • DESJOYAUX, fabriquant de piscines.
  • INITIAL BTB, blanchisseur industriel.
  • LA PROVENCALE, blanchisseur industriel.
  • PARIS SAVOIE INDUSTRIES, fabriquant de pièces industrielles.
  • RAINBIRD, spécialiste de l’arrosage automatique.
  • RLD, blanchisseur industriel.
  • SIEGWERK.
  • SOPREBA, fabriquant d’enduits, de plâtres et de mortiers.
  • SCORI, valorisation de déchets indutriels dangereux.
  • TERIS SPECIALITES, traitement de déchet industriel dangereux.
  • THUASNE, fabriquant de produits médicaux et sportifs.
  • LABO SERVICES, collecte et regroupement de déchets industriels dangereux.
  • CONDAT, fabriquant de lubrifiant.
  • LABEMA, Fabriquant d’inhibiteurs de corrosion.
  • STRAND COSMETICS EUROPE, fabriquant de cosmétique de luxe.
  • CREALIS, Conditionnement de gaz.
  • SCIERIE MOULIN.
  • TRM CHIMIE, traitement de surface.
 

Tertiaire

  • AEW EUROPE, conseil en investissement et gestion d’actifs immobiliers.
  • DISTRIBUTION CASINO FRANCE, grande distribution et magasins de proximité.
  • DISTRIBUTION LEADER PRICE, grande distribution.
  • Casino Restauration, restauration.
  • EASYDIS, entrepôts de logistique.
  • FLOREAL, distribution d’essence et de gaz inflammables liquéfiés.
  • LEROY MERLIN, grande distribution spécialisée.
  • PIGUET SPORTS SA.
  • SUDECO Property Management, gestionnaire immobilier.
  • ICADE, promoteur et gestionnaire de parcs immobilier
  • SEDIFRAIS, entrepôts de logistique de produits frais et ultra-frais.
  • SOCIETE LOGISTIQUE SUD, entrepôts de logistique.
  • SOCIETE GENERALE DE LOGISTIQUE, entrepôts de logistique.
  • Crédit Agricole Loire Haute-Loire.
 

Collectivités et partenaires publics

  • APORA, Association des Entreprises de Rhône Alpes pour l’Environnement Industriel.
  • Chambre de commerce et d’industrie de La Loire.
  • Chambre de commerce et d’industrie du Roannais.
  • Communauté d’Agglomération du Lac du Bourget.
  • Chambéry Métropole.
  • Saint-Etienne Métropole.
  • Communauté de communes du Loire Forez.
  • Communauté de communes du bassin d’Annonay.
  • Etablissement Public Foncier de la Haute-Savoie (EPFL74).
  • Etablissement Public Foncier de la Savoie (EPFL73).
  • SIANC DU PILAT,Syndicat Intercommunal d’Assainissement non collectif.
  • SIPANC du Plateau Péllussinois, Syndicat Intercommunal pour l’Assainissement non collectif.
  • SIMA COISE FURAN VOLVON, Syndicat Intercommunal mixte d’Aménagement de la Coise du Furan et du Volvon.
  • SYSEG Syndicat de la Station d’épuration de Givors.
  • Communauté de communes Loire Semene.
  • Communauté de communes Beaujolais Val de Saône.
  • Communaté de Communes du Bassin d’Annonay.
  • Ville de La Talaudière.
  • Ville de Saint Etienne.
  • Ville d’Ugine.
  • Ville de Saint Chamond.
  • Ville de Chavanay.
  • Ville de Lorette.
  • Ville de  Minzier.
  • Ville de Serraval.
  • Ville de Montvalezan.
  • Société d’aménagement la Savoie (SAS73).
  • Syndicat Mixte du Lac d’Annecy (SILA).
  • SEDL, Société d’Equipement de La Loire.
  • Centre hospitalier de l’agglomération Montargoise.
  • Communauté de Commune du Grand Cahors.
  • Chambre d’agriculture de la Loire.
  • EPORA, Établissement Public Foncier de l’Ouest Rhône-Alpes.
  • Conseil Régional Auvergne.
  • Ville de Valence.
  • Ville de Roanne.
 

Bailleurs sociaux

  • Drome Aménagement Habitat.
  • Haute Savoie Habitat.
  • Cabinet Ginet Immobilier, Roanne.
  • Cabinet Tardy, Saint-Etienne.
  • Métropole Habitat, Saint-Etienne.
  • Loire Habitat, Saint-Etienne.
  • Cité Nouvelle, Saint-Etienne.
 

Aménageur/Bâtisseur

  • Bessenay SAS.
  • Foncier Concept.
  • Bati 42.
  • Les constructions régionales.
  • Groupe ODES (HALPADES, PRIMALP, PRESTADES).
  • MGM Constructeurs.
  • LES TISSERINS BATISSEURS.
  • BNP PARIBAS Immobilier résidentiel.
 

Maitre d’Œuvre/Architectes

  • ARCH2O.
  • BETAC.
  • Brivet MOE.
  • DWA Architecture.
  • Cabinet Mantout Architectes.
  • Maisons Artis.
  • Maisons et Chalets des Alpes.
  • Prim’Info.
  • PG Architecture.
  • Cimaise.